Eventos Clasificatorios ADCC 2017

A continuación os dejamos las fechas de los eventos clasificatorios ADCC para la temporada 2017

South American
28 Enero Sao Paulo, Brazil
Promoter – lefterisww1@yahoo.com

South America
4 Febrero Rio de Janeiro, Brazil
Promoter – lefterisww1@yahoo.com

Asian – Ocean
5 Marzo Tokyo, Japan
Promoter – info@adccj.com

North American
15 Abril Anaheim, USA
Promoter – motar2k@gmail.com

European
13 Mayo Poznan, Poland
Promoter – marko.leisten@pp.inet.fi

World Championship 2017
22-24 Septiembre Espoo Finland
Promoter – marko.leisten@pp.inet.fi

Resultados Torneo Europeo ADCC

A continuación os dejamos los resultados del Europeo ADCC que se celebró este Sábado 1 de Octubre en Alemania!

Women

-60,0 kg
1st Place: Karppinen, Elvira (10th Planet Tampere / MMA Team 300) Finland
2nd Place: Szawernowska, Zofia (Zenith BJJ) Poland
3rd Place: Vanderstukken, Fran (Sequana Luta Livre) Belgium

+60,0 kg
1st Place: Egger, Stephanie (Buddy Gym) Switzerland
2nd Place: Heikkinen, Laura (Helsingin Paini-Miehet) Finland
3rd Place: Kazimierczak, Patricia (Prana Jiu Jitsu) Sweden

Men

-65,9 kg
1st Place: Andrejczuk, Janusz (Dragon’s Den Fight Club) Poland
2nd Place: Wilk, Kamil (Zenith BJJ) Poland
3rd Place: Elgland, Erno (TJJK) / Hilti BJJ Tampere) Finland

-76,9 kg
1st Place: Pyylampi, Tero (Tampereen Ju-Jutsukoulu (TJJK) / Hilti BJJ Tampere) Finland
2nd Place: Bessa, Pedro (99 Brasa) UK
3rd Place: Hopstock, Tarik (Frontline Academy) Norway

-87,9 kg
1st Place: Urholin, Jesse (Alliance / Porin Kamppailuurheilukeskus) Finland
2nd Place: Loubersanes, Thomas (Team ATOS) France
3rd Place: Piechota, Oskar (Zenith BJJ) Poland

-98,9 kg
1st Place: Uminski, Kamil (Alliance) Poland
2nd Place: Rousseau, Luc (Zenith BJJ) France
3rd Place: Michalec, Lukasz (Zenith / Piranha Grappling Team Gdynia) Poland

+99,0 kg
1st Place: Stambulov, Khamzat (Berkut) Russia
2nd Place: Rafigaev, Eldar (Jungle BJJ) Czech Republic
3rd Place: Patsarigov, Muslim (Roger Gracie Academy Norway) Norway

Promoter: ADCC Germany
More info_ www.adccgermany.de
Best Team: Zenith BJJ

Open Cataluña ADCC

Sábado, 27 de febrero de 2016 entre 0:00 y 13:00. EL OPEN DE CATALUÑA ADCC ESTA HOMOLOGADO POR LA ORGANIZACION OMMAE, SIENDO LA UNICA ENTIDAD QUE SANCIONA Y REGULA DICHO EVENTO. Premios en material deportivo para los ganadores de cada categoria y ganadores por equipos!! Muy pronto desvelaremos la gran marca que colaborará en los premios.

La primera remesa de inscritos ya ha llegado y todavia a falta de 3 meses!!!

Vamos vamos vamos’!!!!

Clica al siguiente enlace y inscribete

ADCC European 30 Mayo

El próximo 30 de Mayo se celebrará en Finlandia el torneo Europeo de ADCC. Podéis ver la lista de inscritos y más información en la página del evento: http://adccfinland.com/european-championship-2015/

Horario del evento:

29th May
Pesaje: 6-8pm (not official).

30th May
Pesaje: 10:30
Rules meeting: 11:30
Events start: 12:00

Resultados ADCC Japan East Open

ADCC Submission Fighting
East Japan OPEN
MARCH 15, 2015
Chuoku General Sports Center Judo Place Tokyo, Japan

OFFICIAL RESULTS

Male:

Adult Advance -61.0kg
1. Naoki Ueda (PARAESTRA TOKYO)
2. Kyoa Otaki (PARAESTRA TB)
3. Shunsuke Koshiduka (NOVA UNION)
3. Takahiro Kawakami (MSD goshindo)

Adult Advance -66.0kg
1. Shinya Hirakawa (CHECK MAT JAPAN )
2. Motoshi Tahara (DRAGON’S DEN)

Adult Advance -72.0kg
1. Shuya Kamikubo (HONEY TRAP)
2. Masatsugu Nogami(STRAPPLE WASEDA HIRUMA DOJO)

Adult Advance -77.0kg
1. Keisuke Kojima (DAMM FIGHT JAPAN)
2. Daisuke Kudo (REVERSAL GYM SHINJUKU ME,WE)

Adult Advance -83.0kg
1. Yuki Yamaguchi (REVERSAL GYM SHINJUKU ME,WE)
2. Bolli Thoroddsen (TRI-FORCE GOTANDA)
3. Steve Grigdesby (Axis BJJ)

Adult Expert -55.0kg
1. Ryosuke Kawasumi (Rensei Juku)
2. Tsukasa Miyao (DAMM FIGHT JAPAN)

Adult Expert -66.0kg
1. Hiroshi Ishida (ITADAKI JIU-JITSU)
2. Kazuto Hamasaki (LOTUS SETAGAYA)
3. Daiki Takashima (REVERSAL GYM SHINJUKU ME,WE)
3. Toshiaki Hayasaka (PARAESTRA KAWASAKI)

Adult Expert -77.0kg
1. Azuma Emerson (REVERSAL GYM SHINJUKU ME,WE)
2. Naoki Murata (FREE)

Adult Expert -88.0kg
1. Ryuta Sato (FREE)
2. Sanni Wehbe (GRABAKA JIU-JITSU CLUB)

Master2 Expert -66.0kg
1. Makoto Oono (Shoot Gym roots)
2. Kouji Suzuki (MSD GOSHINDO)

Special ONE Match
Adult Expert -70.0kg
WINNER Yuta Shimada (NEXUSENSE)
(1:16 ARM BAR)
LOSER Kenichi Ito (CARPE DIEM)

Organizer: ADCC JAPAN

More info:

http://www.adccj.com

info@adccj.com

https://www.facebook.com/AbuDhabiCombatClub

ADCC 2014 Europeo 11 de Octubre en Bulgaria

El Europeo del ADCC se celebrará el próximo 11 de Octubre en Sofia (Bulgaria).

El ganador tendrá acceso para el ADCC World Championship!

Otros torneos regionales:

ADCC North American Championship
ADCC South American Championship
ADCC Asian Championship
ADCC Oceania Championship

Más información en http://adcc.bg/

Próximos eventos ADCC 2014

* ADCC Winter War, Finland 15th February (outdoor event)

* ADCC West Coast Open, Finland 16th February
* ADCC Challenge Italy, 16th February
* ADCC Challenge Italy, Vasto 9th March
* ADCC Challenge Italy, Catania 16th March
* ADCC Challenge Italy, Brescia 29th March
* ADCC Challenge Italy, Catanzaro, 5-6th April
* ADCC Challenge Italy, Rome, 27th April
* ADCC Ducth Open, Holland, Eindhoven 20th April
* ADCC Espoo Open Tournament, Finland 10th May
* ADCC Challenge Italy, Palermo 11th May
* ADCC, Turku Open Tournament, Finland 7th June
* ADCC Catalonia Open, Spain 21st June
* ADCC Mallorca Open, Spain 12th July
* ADCC NLO Tournament, Finland 30th August
* ADCC Finland Championships, 13th September

Coming Soon, Serbia, Hungary, Kazakhstan, Russian, Eastern European and Scandinavian Open Championships.

Resultados mundial ADCC 2013

Resultados del ADCC Submission Fighting Championship 2013

El 19 y 20 de Octubre, 2013 en Beijin (China)

Para conocer más acerca de las reglas de ADCC haz click AQUI!

RESULTS:     2013

Weight Class Medal Place Name
-66kg Gold 1st Rubens Charles
Silver 2nd Rafael Mendes
Bronze 3rd Justin Rader
4th Joao Miyao
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
-77kg Gold 1st Kron Gracie
Silver 2nd Otavio Souza
Bronze 3rd JT Torres
4th Leo Vieira
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
-88kg Gold 1st Romulo Barral
Silver 2nd Rafael Lovato Jr.
Bronze 3rd Keenan Cornelius
4th Pablo Popovitch
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
-99kg Gold 1st Joao Assis
Silver 2nd Dean Lister
Bronze 3rd Leonardo Nogueira
4th Cristiano Lazzarini
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
+99kg Gold 1st Marcus “Buchecha” Almeida
Silver 2nd Gabriel de Oliveira Rocha
Bronze 3rd Roberto “Cyborg” Abreu
4th Jared Dopp
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
Absolute Gold 1st Roberto “Cyborg” Abreu
Silver 2nd Marcus “Buchecha” Almeida
Bronze 3rd Keenan Cornelius
4th Dean Lister
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
Women

-60kg

Gold 1st Michelle Nicolini
Silver 2nd Luanna Alzuguir
Bronze 3rd Seiko Yamamoto
4th Ana Michelle Tavares
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name
Women

+60kg

Gold 1st Gabrielle Garcia
Silver 2nd Maria Malyjasiak
Bronze 3rd Tammy Griego
4th Fernanda Mazelli
Click on the bracket to enlarge!Click on the bracket to enlarge!

 

Weight Class Medal Place Name

ADCC

Superfight

Gold 1st Andre Galvao
Silver 2nd Braulio Estima

ADCC Stars

Superfight

Gold 1st Mario Sperry
Silver 2nd Fabio Gurgel